Настройка клиента GxSat

Обсуждения связанные с настройкой сервиса.

Re: Настройка клиента GxSat

Сообщение Никс » Ср фев 16, 2011 6:18 pm

Activate DMA OK success = Активизируйте DMA хорошо успех, вот непонятка из результатов тестирования, зачем их активировать и как , если их в TT-budget куча?
"Ответьте хотя бы на вопрос куда обращается Data при команде Apply?" Попробую сам ответить, если неверно- кто-нибудь поправит!
При команде Apply, дата меняет напряжение подаваемое в конвертор, которое должно привести к смене частот и появлению сигнала, если этого не происходит дата продолжает периодически снимать и подавать это напряжение?, о чем и говорит песочница! Как только сигнал появится- этот процесс останавливается. Возможно у меня действительно отключился преобразователь!
Летом коннектор специально проверял- все было чисто, аккуратно все свинтил. Придется, блин на морозе и ветру раскручивать!
Никс
Продвинутый
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:29 pm

Re: Настройка клиента GxSat

Сообщение DAK » Ср фев 16, 2011 6:23 pm

Если уже говорить детально, то при нажатии кнопки Apply дата передает драйверам введенные параметры и запрос на настройку.
Как я уже говорил - скорость реакции у даты достаточно большая, поэтому при настройке можете увидеть уровень сигнала, который был 20-30 сек назад, а то и больше, при совершенно другом положении антенны. Естественно что при нажатии Apply сигнала карта найти уже не может.
GxSat admin
DAK
Site Admin
 
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 9:45 pm

Re: Настройка клиента GxSat

Сообщение Никс » Ср фев 16, 2011 6:27 pm

"Она никуда не обращается - при нажатии Apply просто применяются введенные настройки."
Опоздали с ответом: в системе с перестраиваемыми параметрами обязательна должна быть обратная связь!
Да это я давненько уж этот процесс отследил, только не думал, что придется в нем разбираться!
Никс
Продвинутый
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:29 pm

Re: Настройка клиента GxSat

Сообщение easyrider » Ср фев 16, 2011 6:46 pm

Да оставьте вы дату как инструмент настройки :) - по ней можно только окончательно подстроить сигнал, когда тарелка уже настроена спутник. Скачайте ProgSatFinder, настраивать с ним намного удобнее.
Только сделав лучше, понимаешь, как все было хорошо до этого.
easyrider
Модератор
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:15 pm

Re: Настройка клиента GxSat

Сообщение Никс » Ср фев 16, 2011 7:00 pm

DAK писал(а):Если уже говорить детально, то при нажатии кнопки Apply дата передает драйверам введенные параметры и запрос на настройку.
Как я уже говорил - скорость реакции у даты достаточно большая, поэтому при настройке можете увидеть уровень сигнала, который был 20-30 сек назад, а то и больше, при совершенно другом положении антенны. Естественно что при нажатии Apply сигнала карта найти уже не может.

Вы не правы: как только происходит синхронизация, сигнал от спутника попадает в зону захвата, даже голос,начинает сразу же зачитывает уровень сигнала, наблюдал даже, когда прерывалось текущее чтение и начиналось новое чтение/сообщение/!
Так что в зоне захвата- Дата работает без задержек!, другое дело, что из-за эффекта затяжки, антенну можно было бы значительно увести в сторону, но и здесь нет проблем- в зоне захвата максимальный уровень сигнала находится почти по центру!
Верней всего у меня проблемы все-таки возле преобразователя, если только это не софт пакостит!
Кстати: почему вместо быстрого ответа меня постоянно начало отправлять в редактирование?
Никс
Продвинутый
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:29 pm

Re: Настройка клиента GxSat

Сообщение Никс » Ср фев 16, 2011 7:22 pm

easyrider писал(а):Да оставьте вы дату как инструмент настройки :) - по ней можно только окончательно подстроить сигнал, когда тарелка уже настроена спутник. Скачайте ProgSatFinder, настраивать с ним намного удобнее.

Сначала нужно убедиться в отсутствии повреждения, настраивать то все равно придется через преобразователь!
Сколько весить эта штука?
Спрашиваю, поскольку связь у меня нестабильная и частенько идут обрывы, сегодня С Билайнами разбирался, обновили настройки еще что то смотрели, улучшения не велики!
Пустые посты уберите пож., что то глючит, что ли?
Никс
Продвинутый
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:29 pm

Re: Настройка клиента GxSat

Сообщение dorofei » Чт фев 17, 2011 8:17 pm

Внису своих пять копеек в этот разговор.Уже давно пользуюсь не затейлевым стрелочным прибором SF1 ,стоит он в магазине в районе 600 рублей.Магазины для спутникового оборудования.Пробывал приборы на светодиодах вместо стрелки но привык уже к этому.Кроме того у приборов есть зуммер ,чем выше частота звучания тем точнее настройка,что весьма полезно в настройке прямофокусных антенн.Подключается он между головой антенны и двб картой,куском кабеля с гаечками(или как это называют)Поверьте весьма удобно не таскать не ресивер,не телевизор.Я выполняю настройки один.А спускаюсь с крыши что бы убедиться что всё в порядке.Удачи.Что не понятно обращайтесь.
dorofei
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:26 am

Re: Настройка клиента GxSat

Сообщение Никс » Чт фев 17, 2011 9:09 pm

Настройка антенны с DVB картой
Для настройки вам потребуется установить драйвера DVB карты и программное обеспечение, которое поставляется вместе с ней на диске. Установка займет около 5 минут. После установки желательно перезагрузить компьютер. Запускаем программу DVB-data.
Нажимаем кнопку "New" -> в верхней строке пишем название спутника, например "Express AM1"-> жмем "OK"
Идем в окно "Setup"-> жмем "LNB/Satellite Settings"-> слева выбираем DiSEqC "None", справа выбираем (40.0°E) Express A1R-> жмем "OK"
Идем в окно "Status/Tuner"-> справа прописываем частоту "11043750", поляризация "H", символьная скорость ""39999".
На рисунке показан уровень сигнала при настроенной антенне, у вас же он появится после правильной настройки. Скорей всего, шкала "Signal quality" будет =0%, а "Signal level" может быть =0% на DVB картах TT-Budget 1400 и меняться от 40%-70% на DVB картах TT-Budget 1401. Не путайте "Signal level" и "Signal quality". Если "Signal quality" =0%, то сигнала просто нет, это значит, что антенна не настрена на спутник.
Слева внизу ставим галочку "Acoustic Signalization", после этого уровень сигнала должен комментироваться мужским голосом на английском языке. Здесь, конечно, необходимо знать язык, если вы один и слушаете сигнал, но лучше всего позвать второго человека на помощь, чтобы он смотрел на мониторе уровень сигнала и сразу сообщал вам о результатах. При большом расстоянии от тарелки до компьютера лучше всего подойдут маленькие рации или длинный провод с наушниками, подключенными в звуковую карту.
Если все готово, запущена DVB-data, прописана правильно частота и мужской голос комментирует уровень, то можно идти к тарелке и начинать медленно ее двигать. Если у вас под рукой есть компас, то посмотрите в каком направлении от тарелки находится юг. Именно в направлении юга должна смотреть ваша тарелка .(ВНИМАНИЕ!!!! направление тарелки верно только для настройки спутника Express AM1 в г. Вологда, если вы находитесь в другом месте, направление может быть совершенно другим.) Поверните изначально тарелку чуть выше вертикального положения и начинайте медленно двигать в горизонтальном направлении, проходя весь горизонт (хотя бы область юга). В связи с тем, что сигнал на DVB карте обнавляется не так быстро, как бы вам хотелось, следует дожидаться каждый раз комментатора, пока он проговорит уровень сигнала, т.е. только после того, как мужской голос произнес цифры, вы двигаете буквально на 1 градус в направлении горизонта. Следите за тем, чтобы вертикальное положение тарелки при этом не менялось. Как только вы "прошли" весь горизонт, поверните тарелку на 1 градус вниз и снова "пройдите" его.
Итак, когда появится долгожданный сигнал, т.е. шкала "Signal quality" начнет выдавать проценты отличные от 0%, постарайтесь поймать максимальное значение и в этом положении зафиксировать тарелку. После этого ослабьте немного хомут конвертера, чтобы конвертер мог немного поворачиваться в нем. Медленно поверните конвертер в одну и другую сторону, наблюдая за показаниями сигнала. Найдите максимальное значение сигнала, оставьте конвертер в этом положении и затяните хомут!
Вот таким образом можно довольно быстро настроится на нужный спутник, если конечно известно приблизительное его местоположение!
Никс
Продвинутый
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:29 pm

Re: Настройка клиента GxSat

Сообщение Никс » Чт фев 17, 2011 9:16 pm

Свои проблемы решил, и мог бы сделать это еще при первой настройке на спутник, но давненько не занимался этим делом и упустил из виду, что причина пропадания сигнала при команде Apply- мне давно известна: частота, которая дается для настройки на спутник- видимо является наивысшей частотой и если при наведении антенны сигнал захватывается, то после фиксации антенны даже при очень большом уровне сигнала нажатие кнопки Apply, "ввод новых параметров"- такова команда, приведет к потери синхрозахвата и отсутствия сигнала! Даже перезагрузка компа не приведет к появлению сигнала!, хотя тарелка будет наведена на максимум сигнала, у меня сейчас уровни: 100/94!!
Проблема решается просто:нужно уменьшить выставляемую частоту и, сигнал- появится!
Чтобы застраховать от возможных сбоев дату, стоит определить полосу захвата- понижая частоту, а затем поделить пополам и эту половинку отнять от указанной частоты спутника и выставить результат! У меня сейчас выставлена частота 11141000 kHz, все стабильно!
Возможно,что это особенности моей карточки, тогда могут попасться кому-нибудь карточки, которые потребуют повышения частоты, но все это можно решить опытным путем!
Уважаемые модераторы- пора мои сообщения перенести в отдельную тему, инструкцию- в начало темы, а это сообщение последним и темка вполне будет смотреться и полезна многим!
Никс
Продвинутый
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:29 pm

Re: Настройка клиента GxSat

Сообщение dorofei » Пт фев 18, 2011 7:19 pm

Вопрос по картам.Если я заявлял при регистрации тевий 660 ,а сейчас хочу откатиться на СС2 ,я что то должен изменить или она пойдёт?
dorofei
Новичок
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:26 am

Пред.След.

Вернуться в Установка, настройка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron